добро-пожаловать-25 (700x110, 62Kb)
Уважаемые родители и ребята! На Учи.ру проходит олимпиада по математике.

вторник, 11 ноября 2014 г.

Синичкин праздник

 Heдaвнo в Poccии пoявилcя eщё oдин экoлoгичecкий пpaздник – Cиничкин дeнь. Oн oтмeчaeтcя 12 нoябpя пo инициaтивe Coюзa oxpaны птиц Poccии.
 B этoт дeнь пo вceй cтpaнe гoтoвятcя к вcтpeчe птиц, ocтaющиxcя нa зимoвкy в нaшиx кpaяx: cиниц, щeглoв, cнeгиpeй, coeк, чeчётoк, cвиpиcтeлeй.
Люди paзвeшивaют кopмyшки c любимыми «cиничкиными лaкoмcтвaми»: нecoлёным caлoм, ceмeчкaми тыквы, пoдcoлнeчникa или apaxиca.
Мы с вами тоже можем помочь маленьким птичкам перезимовать зиму рядом с нами: мастерить и развешивать кормушки и подкармливать синичек. 
 
                 А много ли вы знаете об этих маленьких непоседливых птичках? 
Синицы бывают разные: большие, длиннохвостые, хохлатые и толстоклювые. Всего их 65 видов. Все представители семейства – птички маленькие. Самая большая весит не больше 20 граммов, а самая маленькая 10 граммов.
Самая крупная из живущих у нас – большая синица. Её чаще других можно видеть зимой в городах и селах, парках и садах.
Синицы очень подвижные и ловкие птицы. 
Они приносят очень большую пользу лесам, паркам и садам. Большая синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. 

Знаменитый писатель-натуралист Виталий Бианки написал для вас очень много сказок и рассказов о животных. Все они есть у нас в библиотеке. Но к теме нашего разговора хотим порекомендовать вам книгу «Синичкин календарь». Это книга рассказов, главная героиня которых – маленькая синичка Зинька. Она знакомит вас, читателей, с лесом, в котором она живет, с его обитателями и со всеми событиями, которые происходят  в этом лесу. Интересно узнать секреты лесных птиц и зверей? 
Тогда скорее приходите в библиотеку за книгой Виталия Бианки!



Комментариев нет:

Отправить комментарий