добро-пожаловать-25 (700x110, 62Kb)
Уважаемые родители и ребята! На Учи.ру проходит олимпиада по математике.

вторник, 12 апреля 2016 г.

День космонавтики


12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина на космическом корабле "Восток".
Ему было только двадцать семь лет. Полет длился 108мин. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

В 1965 г. космонавт Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос.
В 1963 г. в космос полетела женщина- Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонавт. 
Вторая женщина-космонавт - Светлана Савицкая
Она не только совершила полёт в космос, но и много дней работала на орбитальной станции.
  Сегодня работа в космосе – это научные исследования и каждодневная работа во имя развития всего мира. Вот почему в космос летают международные экипажи, например, совместно с нашими экипажами в космосе побывали космонавты из Чехословакии, Кубы, Венгрии, Франции, Индии и других стран.

                                              История покорения космоса
Интересно? Читайте далее...

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд.
С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.
Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.
Основоположники космонавтики - Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий