добро-пожаловать-25 (700x110, 62Kb)
Уважаемые родители и ребята! На Учи.ру проходит олимпиада по математике.

четверг, 2 февраля 2017 г.

Юбилей В.П. Катаева

28 января исполнилось 120 лет со дня рождения   В.П. Катаева  (1897-1986), русского писателя.
Ребята, после карантина у нас пройдет библиотечный час по творчеству Валентина Петровича  Катаева.
               Лучшие книги Валентина Катаева: 
1. Сын полка.
2. Цветик - семицветик. 
3. Белеет парус одинокий. 
4.
Дудочка и кувшинчик.
5.Грибы.
6. Зимний вечер.
7.  Катакомбы и др.
Готовимся к библиотечному часу и читаем книги В.П.Катаева.
Биография В.П. Катаева
Читаем...

 1.  Валентин Петрович Катаев русский советский писатель, драматург, поэт.  Он родился в Одессе, в семье учителя. Родители Катаева увлекались литературой и искусством, посещали театры и концерты. Они прививали детям любовь к русской литературе. Любимыми писателями в семье Катаевых были Александр Сергеевич Пушкин, Лев Николаевич Толстой, Антон Павлович Чехов.
  2. У Валентина был младший брат Женя. Оба учились в Одесской гимназии. Валентин помогал брату в учёбе. Именно в этот период начал свой творческий путь молодой писатель. С девяти лет он начал писать стихи.   В 1914 году впервые стихи Катаева опубликовали в Петербурге в  журнале "Весь мир". Ему тогда было всего тринадцать лет.  Младший брат Валентина тоже стал известным писателем. Его звали Евгений Петров. Он является одним из авторов «Двенадцати стульев». За свою жизнь Валентин Петрович написал много стихов.
3. В 1915 г. началась первая мировая война. Не окончив гимназию, Катаев добровольцем ушёл на фронт. Был дважды ранен. Работал военным корреспондентом. С фронта он посылал в одесские газеты и журналы очерки о солдатской жизни, а в перерывах между боями писал рассказы.
4. Валентин Катаев был участником и Великой Отечественной войны. В качестве военного корреспондента газеты «Правда» побывал на многих фронтах, видел боевые действия наших войск. Участвовал во многих сражениях. Главная тема его произведений - героизм людей, которые защищали Родину.
Свою повесть «Сын полка» он написал в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны. Уже через год после ее выхода в свет был снят кинофильм «Сын полка». За повесть «Сын полка» Катаев получил Сталинскую премию. 
Широкую известность принесла ему и повесть «Белеет парус одинокий»; по ней тоже поставлен одноимённый фильм.
5. У Валентина Катаева было двое детей —дочь Евгения и сын Павел. 
Евгения и Павел тоже увлекались литературой.  Впоследствии Павел стал детским писателем. Валентин Петрович любил называть героев сказок именами своих детей. Это Женя и Павлик из сказки «Дудочка и кувшинчик», девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик».

Комментариев нет:

Отправить комментарий