добро-пожаловать-25 (700x110, 62Kb)
Уважаемые родители и ребята! На Учи.ру проходит олимпиада по математике.

среда, 22 февраля 2017 г.

Литературная страничка

                   Сыплет черемуха снегом... С.А.Есенин
Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы,—
Я одурманен весной.
Радугой тайные вести
Светятся в душу мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.
Сыпь ты, черемуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.

                   ДЕРЕВНя. И.С. Тургенев

Читайте...

   Последний день июня месяца; на тысячу верст кругом Россия — родной край.  Ровной синевой залито все небо; одно лишь облачко на нем — не то плывет, не то тает. Безветрие, теплынь... воздух — молоко парное!
    Жаворонки  звенят; воркуют зобастые голуби; молча реют ласточки; лошади фыркают и жуют;  собаки не лают и стоят, смирно повиливая хвостами.
     И  дымком-то пахнет, и травой — и дегтем маленько — и маленько кожей. Конопляники  уже вошли в силу и пускают свой тяжелый, но приятный дух.
     Глубокий,  но пологий овраг. По бокам в несколько рядов головастые, книзу исщепленные  ракиты. По оврагу бежит ручей; на дне его мелкие камешки словно дрожат сквозь светлую рябь. Вдали, на конце-крае земли и неба, синеватая черта большой реки.
     Вдоль  оврага — по одной стороне опрятные амбарчики, клетушки с плотно закрытыми  дверями; по другой стороне пять-шесть сосновых изб с тесовыми крышами. Над  каждой крышей высокий шест скворечницы; над каждым крылечком вырезной железный,  крутогривый конек. Неровные стекла окон отливают цветами радуги. Кувшины с букатами намалеваны на ставнях. Перед каждой избой чинно стоит исправная  лавочка; на завалинках кошки свернулись клубочком, насторожив прозрачные ушки; за высокими порогами прохладно темнеют сени.
       Я лежу у  самого края оврага на разостланной попоне; кругом — целые вороха только что  скошенного, до истомы душистого сена. Догадливые хозяева разбросали сено перед избами: пусть еще немного посохнет на припеке, а там и в сарай! То-то будет  спать на нем славно!
       Курчавые детские головки торчат из каждого вороха; хохлатые курицы ищут в сене мошек да букашек; белогубый щенок барахтается в спутанных былинках.
       Русокудрые парни, в чистых низко подпоясанных рубахах, в тяжелых сапогах с оторочкой, перекидываются бойкими словами, опершись грудью на отпряженную телегу, зубоскалят.
       Из окна выглядывает круглолицая молодка; смеется не то их словам, не то возне ребят в наваленном сене.
       Другая молодка сильными руками тащит большое мокрое ведро из колодца...      Ведро дрожит и качается на веревке, роняя длинные, огнистые капли.
       Передо мной стоит старуха - хозяйка в новой клетчатой паневе, в новых котах.
       Крупные, дутые бусы в три ряда обвились вокруг смуглой, худой шеи; седая голова повязана желтым платком с красными крапинками; низко навис он над потускневшими глазами.       Но приветливо улыбаются старческие глаза; улыбается все морщинистое лицо. Чай, седьмой десяток доживает старушка... а теперь еще видать: красавица была в свое время!
       Растопырив загорелые пальцы правой руки, держит она горшок с холодным, неснятым молоком, прямо из погреба; стенки горшка покрыты росинками, точно бисером. На ладони левой руки старушка подносит мне большой ломоть еще теплого хлеба. «Кушай, мол, на здоровье, заезжий гость!»
       Петух вдруг закричал и хлопотливо захлопал крыльями; ему в ответ, не спеша, промычал  запертой теленок.
       «Ай да овес!» — слышится голос моего кучера.
       О, довольство, покой, избыток русской, вольной деревни! О, тишь и благодать!
       И думается мне: к чему нам тут и крест на куполе Святой Софии в Царь-Граде и все, чего так добиваемся мы, городские люди?

Комментариев нет:

Отправить комментарий