добро-пожаловать-25 (700x110, 62Kb)
Уважаемые родители и ребята! На Учи.ру проходит олимпиада по математике.

пятница, 21 ноября 2014 г.

Новости дня


Книга – учитель,
Книга - наставник,
Книга - бесценный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
если ты выпустишь книгу из рук.
21 ноября наш класс побывал на библиотечном уроке. Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения первых библиотек, с каталогами библиотеки, с книжным фондом. Ребята узнали про историю письменности и создания первой библиотеки, познакомились с понятиями: что такое библиотека, книгохранилище, читальный зал, абонемент, познакомились с правилами поведения в школьной библиотеке, правилами читателя и обращения с книгами. 

Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки, с большим интересом читали детские  журналы. На память библиотеке ребята подарили детские книги.

Интересно? Смотрите далее...





                                                       Сказка о библиотеке.
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были книги. Но не было у них дома. Представляете, как им жилось? Солнце обжигало их листы, дожди мочили их переплёты, ветра развевали страницы по всему свету, и вот однажды собрались все книги на большой площади знаний. И сказала тогда самая умная книга – энциклопедия: «Книжный народ! До каких пор нам ещё странствовать? Мы теряем своих лучших товарищей! Давайте построим свой дом, соберём в нём все книги. Назовём его – библиотека». Почему именно так? А вот почему. «Библио»- по-гречески, означает книга, « тека» - хранилище. Сказано – сделано… Словно из-под земли выросла Библиотека. В её просторных залах стали жить книги. Так продолжается, и по сей день и книг тут читать, не перечитать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий