добро-пожаловать-25 (700x110, 62Kb)
Уважаемые родители и ребята! На Учи.ру проходит олимпиада по математике.

понедельник, 30 января 2017 г.

День Мороза и Снегурки

День Мороза и Снегурки – это традиционный языческий праздник, о котором большинство обывателей в нашей стране не знает. Однако в Древней Руси 30 января был одним из популярнейших праздников зимы.
В этот день наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением могущественного бога Велеса – символа богатства и благополучия. Кроме того Дед Мороз и Снегурка – это неотъемлемые атрибуты зимы, наступающего Нового года и массового веселья.
Интересные факты о празднике:
Читайте...

1.Деду Морозу уже более 2000 лет. Изначально Дедом Морозом называли невысокого старичка Трескуна с длинной седой бородой, который бегал по полям и вызывал трескучие морозы. В IV веке Дед Мороз напоминал образ святого Николая Чудотворца. Традиционный и более привычный нам образ появился на Руси с началом празднования Нового года.
2. Довольно забавным является тот факт, что Дед Мороз и Снегурка в 1999-м году получили российскую прописку, и сейчас они живут в городе Великий Устюг, что в Вологодской области, на востоке. 

Родина Деда Мороза находится в сосновом бору на берегу реки Сухона, в 15 километрах от города Великий Устюг. В тереме 13 комнат. Отдельная комната отведена для гардероба дедушки - там хранятся многочисленный шубы, кафтаны и даже спортивный лыжный костюм. Есть в тереме и волшебная комната - комната «желаний». Говорят, если, находясь там, загадать желание, оно обязательно сбудется.
3. Считается, что Снегурочка родилась в ночь с четвертого на пятое апреля 1873 года. Именно тогда Александр Островский написал свою знаменитую пьесу «Снегурочка». Родина Снегурочки - село Щелыково Костромской области (там Островский написал пьесу).
Снегурочка - дочь Деда Мороза и Весны-Красны. Внучкой Мороза она стала после официального разрешения празднования Нового года в Советском Союзе. В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на новогоднюю елку в московский Дом Союзов.

 Если Дед Мороз символизирует холода, то Снегурочка - застывшие воды. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий